Подписка на новости
Подписаться на рассылку

Электронная почта:

Введите код с картинки:

Каптча

RSS подписка

За долги медработника пришлось рассчитываться поручителям

24 августа 2018 08:38

Желая помочь знакомым получить кредит, жители Пермского края нередко соглашаются стать поручителями, забывая о том, что они несут солидарную ответственность за полученные у банка денежные средства.  Как показывает практика взыскания судебными приставами кредиторской задолженности, рассчитываться за чужие долги поручителям приходится из своего кармана.

Медицинский работник из г. Чердынь Пермского края оформила кредит на личные нужды, попросив коллегу и супруга выступить её поручителями. В установленное время женщина заем не выплатила, в результате чего образовалась задолженность в размере более 44 тысяч рублей.

Представители банка обратились в суд, который обязал неплательщицу и граждан, выступивших её поручителями, оплатить долг в полном объеме.

Судебный пристав уведомил должников о возбуждении исполнительных производств и предупредил о мерах принудительного характера, применяемых к должникам, уклоняющимся от исполнения долговых обязательств. Однако в установленный срок задолженность не была погашена, в связи с чем сотрудником ФССП было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от общей суммы долга.

Действуя в рамках закона, судебный пристав направил запрос в регистрирующие органы и выяснил, что имущества, подлежащего описи и аресту, у неплательщиков нет, однако все трое имеют официальный заработок.

Судебный пристав вынес постановления об удержании денежных средств с доходов, получаемых неплательщиками. Спустя 2,5 месяца кредит и исполнительский сбор были полностью удержаны из заработной платы должников. Исполнительные производства окончены фактическим исполнением.

За 7 месяцев 2018 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Пермскому краю находилось более 117 тысяч исполнительных производств о взыскании кредиторских задолженностей с физических лиц, из них окончено и прекращено более 40 тысяч исполнительных производств. Благодаря работе судебных приставов организациям-взыскателям возвращено почти 1,5 млрд рублей.     

Пресс-служба УФССП России по Пермскому краю

Читайте нас на:

Страничка в «twitter» https://twitter.com/press96370708
Страничка «ВКонтакте» https://vk.com/ufssprossii

Оценить материал:
0 из 5
Поделиться:
Оставить комментарий

Имя:

Электронная почта:

Комментарий:

Время создания/изменения документа: 24 августа 2018 08:41 / 28 августа 2018 10:47

Версия для печати